12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Горожанина Евгения Сергеевна102 Россия, Хакасия респ., Абакан |
Урок химии 8 класс «Основные классы неорганических соединений»
Технологическая карта урока
Предмет: Химия |
Класс: 8 |
Учитель: Горожанина Евгения Сергеевна, МБОУ «СОШ № 11» г.Абакана |
Тема урока: | "Основные классы неорганических соединений" |
Тип урока: | Систематизации и обобщения знаний и умений |
Цель урока: | Обобщение, закрепление и систематизация знаний о важнейших классах неорганических соединений на примере оксидов, кислот, оснований и солей. |
Задачи урока: | Обучающие: обобщить, систематизировать и углубить знания учащихся об основных классах неорганических соединений, их классификации и свойствах. Развивающие: развитие умения применять теоретические знания; умение обобщать, использовать терминологию, анализировать, сравнивать, систематизировать, делать выводы, проводить самоанализ и самопроверку. Развивать экспериментальные умения и практические навыки. Воспитательные: формирование интереса к труду, развитие чувства ответственности, воспитание чувства взаимного уважения между учащимися, закрепление навыков безопасного проведения химического эксперимента в процессе выполнения опытов. |
Планируемый результат: | 1. обобщать понятия об основных классах неорганических веществ; 2. устанавливать принадлежность веществ к определенному классу неорганических соединений; 3. систематизировать изученный материал. |
Оборудование: | Мультимедиапроектор, экран, презентация, учебник химии 8 класс, ЦОР «Соответствующие оксиды», маршрутный лист, лабораторное оборудование, реактивы, ПСХЭ. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
Организационный Постановка цели урока. Мотивация учащихся Обобщение и систематизация знаний Применение знаний и умений в новой ситуации . Контроль, усвоения, обсуждение допущенных ошибок и коррекция. Подведение итогов занятия. Домашние задание Рефлексия | Приветствует учащихся. - Итак, ребята, на предыдущих уроках мы подробно разбирали классификацию, состав и свойства неорганических соединений различных классов. Определите свой настрой, с которым вы пришли на урок Целью сегодняшнего урока является закрепление, обобщение и совершенствование знаний по этой теме. Сегодня у нас с вами будет путешествие. Отправиться в него многие хотели, но им не хватало химических знаний. Если вы хотите совершить увлекательное путешествие, тогда вам необходимо будет пройти по станциям и справиться с предложенными заданиями. -Первая станция, определите о каком классе неорганических соединений идет речь. - «Их получают путем горения Или сложных веществ разложения. В них два элемента, один – кислород. Я отнесу к ним и известь и лед. Какие это вещества? (Оксиды). - Первая станция пройдена, впереди вторая. О каком классе неорганических соединений идет речь: - «Они имеют кислый вкус. Лакмус в них изменяет цвет с фиолетового на красный» (Кислоты). - Вторая станция пройдена, впереди третья. Определите о каком классе неорганических соединений идет речь. - «В каких веществах у фенолфталеина Бывает не жизнь, а сплошная малина?» (Щелочи). - Третья станция пройдена, впереди четвертая. О каком классе неорганических соединений идет речь. - «Хлориды и нитраты, Сульфаты, карбонаты Я без труда и боли Объединяю в …» (Соли). - Мы находимся на станции, «Исследовательская» - Станция «Умники» Демонстрация ЦОР «Соответствующие оксиды» Станция «Всезнайки» - Кто знает практическое применение оксидов, кислот, солей, оснований? - А теперь оцените свою работу на уроке, насколько хорошо вы усвоили данный материал? Готовы ли к контрольной работе или кому то из вас нужно еще раз повторить и разобраться. Наше путешествие окончено. Благодарю всех за сотрудничество, полученные сегодня знания пригодятся вам при подготовке к контрольной работе. Дома: повторить материал, подготовиться к к/р , рабочая тетрадь стр. 73(письменно) Укажите ваше эмоциональное состояние на конец урока. | Готовятся к уроку. Определяют свое эмоциональное состояние (смайлики) 1.Слушают учителя, вспоминают основные понятия; 2. Организуют рабочее место (вспоминают основные правила по технике безопасности); -Какие вещества называются «Оксидами»? (отвечают устно) Учащиеся заполняют маршрутный лист по плану - Как классифицируют оксиды? - А теперь поиграем в игру «Третий лишний» -Какие вещества называют «Кислотами»? (отвечают устно) Учащиеся заполняют маршрутный лист по плану - Как классифицируют кислоты? - А теперь поиграем в игру «Третий лишний» -Какие вещества называют «Основаниями»? (отвечают устно) Учащиеся заполняют маршрутный лист по плану - Как классифицируют основания? - А теперь поиграем в игру «Третий лишний» Учащиеся заполняют маршрутный лист по плану -Какие вещества называют «Солями»? - Как классифицируют соли? - А теперь поиграем в игру «Третий лишний» Работа в группах Маршрутный лист: Задание 1.Даны три пробирки (склянки) под номерами с бесцветными жидкостями. В одной из них содержится щелочь (растворимое основание), в другой – раствор кислоты, а в третьей – вода. Разделите выданную вам универсальную индикаторную бумагу на три равные части, опустите в каждую пробирку (склянку) и по изменению цвета индикатора определите, какие вещества находятся в каждой пробирке. -Результаты наблюдений оформите в таблицу. Задание 2. В 3 пробирки налейте по 1 мл раствора соляной кислоты, добавьте в 1- одну каплю лакмуса, во 2- метилоранжа, в 3- фенолфталеина. Обратите внимание на цвет раствора. - Результаты наблюдений оформите в таблицу. Задание 3. Прилейте в 3 пробирки по 1мл раствора гидроксида натрия, в 1 пробирку добавьте несколько капель фенолфталеина, во вторую —2 капли лакмуса, а в третью – метилоранж. Отметьте цвет индикаторов в растворе, сравните полученные результаты с данными таблицы. -Результаты наблюдений оформите в таблицу. Обсуждение группой учащихся, доказательство правильности ответа, фиксируют ответ в маршрутном листе. Работа с учебником и маршрутным листом, ответ озвучивают. Несколько учеников высказывают свое мнение. | Познавательные: правильная организация рабочего пространства; умение определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации. Коммуникативные: взаимодействуют с учителем и учащимися. Регулятивные: выдвигают версии работы; планируют деятельность в данной ситуации Личностные: осознают свой выбор; вырабатывают уважительно – доброжелательное отношение к другим учащимся. Познавательные: анализируют, сравнивают, классифицируют и обобщают факты; самостоятельно выбирают основания и критерии для указанных логических операций; логически рассуждают; преобразуют информацию из одного вида в другой. Коммуникативные: поддерживают диалог с учителем. Регулятивные: выдвигают свою версию решения задания; сверяют свои действия, исправляют ошибки. Личностные: осознают свой выбор; вырабатывают уважительно – доброжелательное отношение к другим учащимся.
Познавательные: анализируют, сравнивают, обобщают факты; логически рассуждают; Коммуникативные: самостоятельно организуют учебное взаимодействие в группе (определяют общие цели, распределяют роли, договариваются друг с другом и т.д.); Регулятивные: в группе составляют план действия; делают выводы, практические умения Познавательные: обобщение результатов деятельности; сравнение, обобщение и классификация; установление причинно – следственных связей; предоставление информации в разных формах. Коммуникативные: изложение своего мнения; понимание позиции другого; корректировка своего мнения под воздействием аргументов; умение видеть ситуацию с позиции другого. Регулятивные: анализ действий и уровня усвоения; умение находить и исправлять ошибки, в т.ч. самостоятельно. Личностные: осознают свой выбор; вырабатывают уважительное отношение к другим учащимся и учителю. |
Маршрутный лист
Фамилия, имя |
|
Дописать схему «Основные классы неорганических соединений»
Тип вещества | Сложные вещества | |
Классы веществ | Основания по количеству гидроксид- ионов (-ОН) ______________ ____________
__________________ по растворимости ______________ ________________ | Кислоты по основности _____________ ________________
______________ по наличию кислорода __________________ __________________ по растворимости _______________ _________________ |
Оксиды ___?______ _____?______ (основные) (кислотные) | Соли по растворимости ________________ ___________________ |
«Третий лишний»
Оксиды: Na2O OF2 P2O5
Кислоты: SO3 H2S H3PO4
Основания: Fe(OH)2 KOH CuO
Cоли: MgF2 Ca3(PO4)2 CaH2
Станция «Исследовательская»
Окраска универсальной индикаторной бумаги | Растворимое основание | Кислота | Вода | |
Кислота HCl | лакмус | метилоранж | фенолфталеин | |
Основание NaOH | лакмус | метилоранж | фенолфталеин | |
Соответствующие оксиды (ответ на задание ЦОР)________________________________________________
соединение | применение |
Н2О | |
СO2 | |
CaO | |
NaOH | |
KOH | |
Ca(OH)2 | |
H2SO4 | |
HCl | |
NaCl | |
CaCO3 | |
Ca3(PO4)2 |
|